LAVATRICEACARICAFRONTALE, 10,0 KG, CLASSE A, 1400 GIRI/MIN
CLASSE DI EFFICIENZA ENERGETICA A -50%
Risparmia il 50% di energia rispetto alla soglia minima per accedere alla classe A
FABRICCARE
La tecnologia FabricCare® di Hotpoint è ideale per proteggere i capi a cui tieni di più, dal cotone ai delicati tutti i capi saranno visibilmente e tattilmente in condizioni ottimali per più tempo.
PETHAIR CARE
Rimuove in modo impeccabile i peli degli animali domestici dai vestiti, proteggendo al tempo stesso la qualità e la morbidezza dei tessuti, anche quelli più delicati.
STEAMCARE
Idealizzato per prendersi cura dei tuoi capi e dell’ambiente, questo programma risparmi acqua, riduce l’emissione di carbonio e rende più semplice il bucato di tutti per la tua famiglia.
COLOURCARE
ColourCare è un’innovativa tecnologia progettata per preservare l’intensità e la brillantezza dei colori dei tuoi capi, anche dopo numerosi lavaggi evitando lo sbiadimento
| Design |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Apertura della porta | Apertura laterale |
| Colore della porta | Nero |
| Dettagli tecnici |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Ergonomia |
| Lunghezza cavo | 1,4 m |
| Prestazione |
| Capacità cestello | 10 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1351 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 15 |
| Classe emissione rumore | A |
| Silenziosità (centrifuga) | 72 dB |
| Partenza differita | Sì |
| Programmi di lavaggio | Eco, Eco 40-60°C, Centrifuga/scarico, Prelavaggio |
| Durata del ciclo (max) | 238 min |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Temperatura regolabile | Sì |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Durata del programma Eco | 179 min |
| Caratteristiche speciali |
| Tecnologie Hotpoint (cura dei vestiti) | Fabric Care, PetHairCare, SteamCare, ColourCare |
| Gestione energetica |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 25 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 52 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Carico di collegamento | 1750 W |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Tipo di presa | Tipo C |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 25,7 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 580 mm |
| Altezza | 845 mm |
| Peso | 74 kg |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 650 mm |
| Profondità imballo | 600 mm |
| Altezza imballo | 885 mm |
| Peso dell'imballo | 75 kg |
| Dati logistici |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |