Pulizia potente e impeccabile, soluzioni di carico intelligenti
La serie 6000, con il suo mulinello satellitare, garantisce un getto potente che raggiunge ogni angolo della lavastoviglie. Il pannello di controllo è intuitivo e offre cicli basati sul tempo. I cestelli sono spaziosi e l'altezza di quello superiore è regolabile.
AEG EcoLine
Le lavastoviglie EcoLine sono i nostri modelli migliori della categoria in termini di efficienza energetica e delle risorse. Tutte le macchine sono dotate di funzionalità per risparmiare risorse fornendo risultati impeccabili.
| Design |
| Posizionamento dell'apparecchio | A scomparsa totale |
| Dimensione | Dimensione massima (60 cm) |
| Pannellabile | Sì |
| Colore della porta | Non applicabile |
| Display incorporato | Sì |
| Colore pannello di controllo | Nero |
| Tipo di controllo | Touch |
| Regolazione cestello superiore | Sì |
| Cestello inferiore | Pieghevole |
| Tipologia compartimento posate | Cestello |
| Sistema di asciugatura | AirDry |
| Prestazione |
| Numero di coperti | 14 coperti |
| Quantità programmi di lavaggio | 8 |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 44 dB |
| Programmi speciali | Rapido, 120min, 60min, 90min, AutoSense, Eco, Prelavaggio |
| Ciclo | 240 min |
| Combinazioni flusso d'aria/temperatura | 3 |
| Partenza differita | Sì |
| Avvio ritardato (min) | 1 h |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Protezione vetro | Sì |
| Dettagli tecnici |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Ergonomia |
| Indicatore luminoso del pavimento | Sì |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Frigorifero |
| Luce interna | No |
| Gestione energetica |
| Consumo di acqua per ciclo | 9,5 L |
| Consumo energetico per 100 cicli | 64 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per ciclo | 0,644 kWh |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 37,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,121 |
| Indice di efficienza di asciugatura (UE 2017/1369) | 1,061 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza | 596 mm |
| Profondità | 550 mm |
| Altezza | 818 mm |
| Peso | 34 kg |
| Altezza sotto il piano di lavoro | 81,8 cm |
| Larghezza del compartimento | 60 cm |
| Profondità del compartimento | 55 cm |
| Altezza del compartimento | 81,8 cm |
| Altezza del compartimento (minima) | 82 cm |
| Altezza del compartimento (massima) | 90 cm |
| Caratteristiche speciali |
| Tecnologie AEG (lavaggio stoviglie) | SoftSpikes |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 635 mm |
| Profondità imballo | 680 mm |
| Altezza imballo | 864 mm |
| Peso dell'imballo | 36 kg |