Il vapore rinfresca rapidamente i tessuti ed elimina gli odori dai capi già indossati, consumando solo 2L d’acqua per ciclo. Aggiungendo invece l’opzione Vapore Finale al termine di un ciclo di lavaggio, puoi ridurre le pieghe e il tempo di stiratura.
CAPI RINFRESCATI, PIEGHE RIDOTTE
Il programma Vapore Refresh neutralizza gli odori* e riduce le pieghe sui capi, inclusi i delicati, in soli 25 minuti senza la necessità di un lavaggio completo.
PROGRAMMA MIXLOAD 69MIN, IL PERFETTO EQUILIBRIO TRA TEMPO E PERSONALIZZAZIONE
Il programma MixLoad 69min è il perfetto equilibrio tra tempo, efficienza energetica e cura dei capi. Indicato per carichi misti fino a 5 kg. Durante il lavaggio, pulisce a 30°C e in soli 69 minuti, offrendo prestazioni ottimali e un bucato eccezionale.
PERSONALIZZA LA TUA ESPERIENZA DI BUCATO GRAZIE ALL'APP AEG
Personalizza le impostazioni e ottieni consigli e suggerimenti per usare al meglio il tuo elettrodomestico grazie all'app My AEG Care. Non adattarti alla tua macchina ma lascia che sia lei ad adattarsi a te e alle tue esigenze e abitudini.
TECNOLOGIA PRECISEWASH, CURA PERSONALIZZATA PER I TUOI TESSUTI
La tecnologia PreciseWash assicura il miglior trattamento per ciascuno dei tuoi capi, adattando automaticamente il programma al peso di ogni carico. Riduce fino al 40% di energia, tempo e acqua per tutti i carichi più ridotti.
| Design |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tipo di display | LED |
| Colore pannello di controllo | Nero |
| Apertura della porta | Apertura laterale |
| Colore della porta | Nero |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Tipo di cestello | Drum Care |
| Prestazione |
| Capacità cestello | 9 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1351 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Classe emissione rumore | B |
| Silenziosità (centrifuga) | 74 dB |
| Partenza differita | Sì |
| Programmi di lavaggio | 20min 3kg, Cotone, Delicati/Seta, Eco 40-60°C, Igiene/Allergy Care, Mix, Esterno, Risciacquo, Centrifuga/scarico, Vapore, Sintetico, Lana |
| Partenza ritardata | 20 h |
| Durata del ciclo (max) | 228 min |
| Durata ciclo (programma rapido) | 20 min |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | Sì |
| Ergonomia |
| Sistema protezione traboccamento acqua | Sì |
| Caratteristiche speciali |
| Tecnologie AEG (cura dei vestiti) | ProSteam® |
| Gestione energetica |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 39 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 45 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 41,4 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 600 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 74,5 kg |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 640 mm |
| Profondità imballo | 646 mm |
| Altezza imballo | 900 mm |
| Peso dell'imballo | 76 kg |