Smeg BCC12SBMEU. Tipo di prodotto: Macchina per espresso, Tipologia macchina del caffé: Automatica/Manuale, Capacità tanica acqua: 1,4 L, Tipologia di caffè utilizzato: Chicchi di caffè, Vaschetta per caffè preparato: Tazza, Capacità in tazze: 8 tazze, Numero di erogatori: 1, Macinatore integrato. Potenza: 1350 W. Colore del prodotto: Blu
| Design |
| Posizionamento dell'apparecchio | Superficie piana |
| Tipo di prodotto | Macchina per espresso |
| Capacità tanica acqua | 1,4 L |
| Colore del prodotto | Blu |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Leva |
| Display incorporato | No |
| Piedini antiscivolo | Sì |
| Custodia cavo | No |
| Pulsanti retroilluminati | Sì |
| Prestazione |
| Tipologia di caffè utilizzato | Chicchi di caffè |
| Tipologia macchina del caffé | Automatica/Manuale |
| Vaschetta per caffè preparato | Tazza |
| Macinatore integrato | Sì |
| Densità del caffè regolabile | Sì |
| Sistema di acqua calda | Sì |
| Due tazze contemporaneamente | No |
| Massima pressione operativa | 19 bar |
| Tipo di macinazione | Macinino in acciaio inossidabile |
| Impostazioni aggiustabili macinatore | Sì |
| Capacità caffè in grani | 150 g |
| Montalatte integrato | Sì |
| Caraffa per il latte | No |
| Numero di erogatori | 1 |
| Altezza del beccuccio del caffè regolabile | Sì |
| Sistema di riscaldamento | Blocco termico |
| Tubo per vapore | Sì |
| Funzione risciacquo | Sì |
| Selettore durezza acqua | Sì |
| Quantità di acqua regolabile | Sì |
| Programmabile | Sì |
| Paese di progettazione | Italia |
| Presa di corrente | Type E/F (CEE 7/7) |
| Caratteristiche |
| Capacità in tazze | 8 tazze |
| Vapore regolabile | No |
| Funzione Calc-Clean | Sì |
| Paese di origine | Cina |
| Luce incorporata | Sì |
| Potenza | 1350 W |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Materiali | Acciaio inox, Plastica |
| Programmi e funzioni di cottura |
| Bevanda multipla | No |
| Preparazione di caffè espresso | Sì |
| Preparazione di cappuccino | Sì |
| Preparazione di caffè | Sì |
| Preparazione di caffè americano | Sì |
| Preparazione di caffè ristretto | Sì |
| Macchina Doppio+ | Sì |
| Preparazione di caffè lungo | Sì |
| Dettagli tecnici |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Indicatore del livello dell'acqua | No |
| Ergonomia |
| Segnalatore di serbatoio vuoto | Sì |
| Indicatore del livello dell'acqua del vassoio di gocciolamento | Sì |
| Vassoio anti-goccia rimovibile | Sì |
| Gruppo infusore estraibile | Sì |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Tazze leggere | Sì |
| Gestione energetica |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50-60 Hz |
| Spegnimento automatico dopo (max) | 30 min |
| Tipo di presa | Tipo F |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza | 433 mm |
| Profondità | 180 mm |
| Altezza | 336 mm |
| Peso | 8,4 kg |
| Dati su imballaggio |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 495 mm |
| Profondità imballo | 265 mm |
| Altezza imballo | 445 mm |
| Peso dell'imballo | 11,4 kg |
| Contenuto dell'imballo |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Dati logistici |
| Codice prodotto | 85167100 |
| Quantità per container intermodale (20 piedi) | 505 pz |
| Quantità per container intermodale (40 piedi) | 1060 pz |
| Quantità per contenitore intermodale (40pd, HC) | 1270 pz |
| peso dell'imballaggio di carta | 2,42 kg |
| Peso dell'imballaggio in plastica | 96 g |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 851671 |