| Design |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Glacier silver |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Design del prodotto | Superficie opaca |
| Nome del marchio originale | HP |
| Display |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | 2K |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tecnologia della lunetta del display | Micro-Edge |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 40,6 cm |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Gamma di colori | 62,5% |
| Copertura sRGB (tipica) | 62,5% |
| Processore |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 5 |
| Produttore processore | AMD |
| Modello del processore | 330 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,5 GHz |
| Cache processore | 8 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Software |
| Copilot+ PC | Sì |
| Software di prova | 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Memoria |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 7500 MHz |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Struttura memoria | Not available |
| Memoria slot (disponibile) | 0 |
| Non-ECC | Sì |
| Archiviazione |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Unità a stato solido |
| NVMe | Sì |
| Grafica |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 820M |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Prestazione |
| AMD FreeSync | Sì |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Ricarica rapida | Sì |
| Caratteristiche |
| Sistema audio | DTS:X Ultra |
| Multimediale |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Audio |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di Antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Connettività |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Tastiera |
| Tastiera numerica | Sì |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera completa | Sì |
| Nome del colore della tastiera | Soft gray |
| TV Smart |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Caratteristiche speciali |
| HP Audio Boost | Sì |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| HP Imagepad | Sì |
| HP Security tools | Tasto di silenziamento del microfono; otturatore privacy per la fotocamera; supporto per Trusted Platform Module (TPM firmware); |
| HP Software provided | HP Support Assistant; HP Connection Optimizer; HP AI Companion |
| Segmento HP | Casa |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 821844170748 |
| Batteria |
| Capacità della batteria | 59 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Durata batteria | 14,75 h |
| Riproduzione video continua | 16,75 h |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 45 min |
| Gestione energetica |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Sicurezza |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Dettagli tecnici |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true ; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain ; [email protected] |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Sostenibilità |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Cornice e alloggiamenti degli altoparlanti contenenti plastica potenzialmente destinata agli oceani; I tasti e i meccanismi a forbice della tastiera contengono plastica riciclata post-consumo; La copertura, la cornice della tastiera, la base e le coperture delle cerniere contengono metallo riciclato |
| Dimensioni e peso |
| Peso | 1,79 kg |
| Larghezza | 357,7 mm |
| Profondità | 254,8 mm |
| Altezza (anteriore) | 1,79 cm |
| Altezza (posteriore) | 1,86 cm |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 63 mm |
| Profondità imballo | 504 mm |
| Altezza imballo | 305 mm |
| Peso dell'imballo | 2,52 kg |
| Contenuto dell'imballo |
| Adattatore AC/DC | No |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Altre caratteristiche |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Codice UNSPSC | 43211503 |
|
| Generated PDF | https://icecat.biz/rest/product-pdf?productId=140126979&lang=it |