Nero perfetto certificato
Indipendentemente dall'illuminazione della stanza, i contenuti mantengono un contrasto eccezionale grazie a 8,3 milioni di pixel autoilluminanti che possono spegnersi completamente per generare un nero puro. Il Nero Perfetto è certificato da UL, a garanzia che ogni sfumatura sia resa come previsto dai creatori del contenuto - anche in ambienti molto luminosi - una caratteristica molto apprezzata da cinefili, creativi e chiunque voglia vivere immagini autentiche.
Processore α8 Gen3 con AI
Il nostro processore di nuova generazione migliora le possibilità del tuo TV, grazie all'Intelligenza Artificiale ancora più veloce e 5 volte più intelligente rispetto alla generazione precedente. Abbiamo rinnovato il motore AI per ottimizzare l’esperienza visiva in base alle tue preferenze, dandoti dettagli 4K più nitidi, un suono più ricco e colori vivaci.
webOS con Multi AI
La nuova versione di webOS integra Google Gemini e Microsoft Copilot, permettendoti di accedere a un’esperienza d’uso più evoluta e intelligente. Puoi chiedere informazioni, creare elenchi, ottenere consigli e perfino generare opere d'arte, sfruttando la potenza dell’intelligenza artificiale direttamente dallo schermo. L’integrazione con più AI facilita le attività quotidiane e apre un mondo di nuove possibilità, trasformando il TV in un vero hub digitale avanzato.
Gaming next‑gen
LG OLED B6 ti offre tutto ciò che ti serve per giocare al meglio. Il supporto a 4K fino a 120fps, insieme alle tecnologie VRR, G‑Sync e FreeSync Premium, garantisce una fluidità impeccabile, priva di tearing e scatti. Il tempo di risposta quasi istantaneo dell’OLED migliora la precisione nei movimenti e la reattività ai comandi. L’elevato contrasto rende più leggibili anche le scene più scure, mentre la qualità complessiva dell’immagine aumenta l’immersione. Perfetto per console di nuova generazione e PC gaming.
Dolby Vision e Dolby Atmos
La tua sala cinema si arricchisce della migliore esperienza targata Dolby. Il Dolby Vision regola infatti la profondità colore delle immagini fotogramma per fotogramma. La compatibilità con la tecnologia di audio posizionale Dolby Atmos, inoltre, ti farà percepire la provenienza dei suoni in maniera ancora più realistica e precisa.
AI Hub: il TV che ti conosce
L'AI è profondamente integrata nell'esperienza del TV, per offrirti tante funzioni utili e comode. L’AI riconosce la tua voce e personalizza ogni aspetto dell’esperienza in base ai tuoi gusti. Ti suggerisce nuovi contenuti da guardare, ottimizza automaticamente l’immagine in base al tipo di programma e ti aiuta a utilizzare il TV in modo più semplice. Il risultato è un TV che non solo mostra immagini straordinarie, ma che ti semplifica la vita.
Telecomando AI Magic Remote
L'esclusivo telecomando AI Magic Remote ti permette di puntare, cliccare e scorrere i menu come se usassi un mouse. È sufficiente un movimento della mano per selezionare contenuti e applicazioni in modo rapido e intuitivo. La ricerca vocale assistita dall’AI semplifica ulteriormente la navigazione, aiutandoti a trovare ciò che cerchi senza digitare. Un controllo immediato, pensato per ridurre i passaggi e offrirti un’esperienza fluida.
webOS Re:New e LG Shield
Il tuo TV si manterrà sempre nuovo per i prossimi anni. LG, infatti, ti garantisce l'aggiornamento del sistema operativo per i 5 anni successivi al lancio commerciale del prodotto con 4 versioni di webOS. Così potrai goderti la migliore esperienza anche dopo anni dall'acquisto. LG Shield è la nostra soluzione integrata nei TV webOS che tiene al sicuro i tuoi dati attraverso 7 tecnologie: gestione e archiviazione sicura dei dati, algoritmi crittografati sicuri, integrità del software, autenticazione dell’utente e controllo degli accessi, trasmissione sicura dei dati, rilevamento e risposta agli eventi di sicurezza e gestione sicura degli aggiornamenti."
| Display |
| Dimensioni diagonale schermo | 121,9 cm (48") |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tecnologia display | OLED |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | Movimento OLED |
| Tempo di risposta | 0,1 ms |
| Frequenza di aggiornamento nativo | 120 Hz |
| Frequenze di aggiornamento del display supportate | 165 Hz, 120 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 121 cm |
| Sintonizzatore TV |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Formato del segnale digitale | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2, DVB-C |
| TV Smart |
| Smart Tv | Sì |
| Internet TV | Sì |
| Sistema operativo incluso | WebOS |
| Versione sistema operativo | 26 |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Applicazioni Video | Netflix, NOW TV, Amazon Prime Video, YouTube, DAZN, Disney+, Rakuten TV, Apple TV, RaiPlay |
| Caratteristiche |
| Chromecast integrato | Sì |
| Sistema audio | 2.0 canali |
| Tipo di supporto | Kit piedini |
| Audio |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Subwoofer incorporato | No |
| Formato audio integrato | Dolby Digital, Dolby Atmos |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Collegamento in rete |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Browser web | Sì |
| Connettività |
| Profili Bluetooth | A2DP |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| PC in (D-Sub) | No |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 0 |
| Interfaccia comune | Sì |
| Common interface Plus (CI+) | Sì |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 0 |
| Uscite per cuffie | 0 |
| Versione Common interface Plus (CI+) | 2.0 |
| Design |
| Colore del prodotto | Marrone |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 300 x 200 mm |
| Display arrotolabile | No |
| Design senza telaio | Sì |
| Prestazione |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 Pro (HDR10 Pro), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modalità gioco | Sì |
| Formati video supportati | HEVC/H.265, AV1, VP9 |
| AI-Upscale | Sì |
| Tecnologia di regolazione della retroilluminazione | Pixel Dimming |
| Processore d'immagine | α8 AI Processor 4K |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| Tipo G-SYNC NVIDIA | G-SYNC |
| Caratteristiche del gioco | Frequenza di aggiornamento variabile (VRR), Modalità di bassa latenza automatica (ALLM), Game Dashboard, Game Optimizer, HGiG |
| Vista multipla | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Registrazione USB | No |
| Lettore DVD | No |
| Funziona con Apple Siri | Sì |
| Classe climatica | 21,8 cm |
| Caratteristiche di gestione |
| Controllo vocale | Sì |
| Electronic Programme Guide (EPG) | Sì |
| Picture-in-Picture | No |
| Modalità Hotel | No |
| Modalità hotel di base | Sì |
| Funziona con Amazon Alexa | Sì |
| Funziona con Google Assistant | Sì |
| Funziona con Samsung Bixby | No |
| Gestione energetica |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 62 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 106 kWh |
| Caratteristiche speciali |
| Tecnologie LG (AV/TV) | AI Picture Pro, WOW Orchestra, WOW Interface, AI Acoustic Tuning, AI Object Remastering Pro, Dynamic Tone Mapping Pro, α8 AI Processor 4K Gen3 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza (con supporto) | 1070 mm |
| Profondità (con supporto) | 218 mm |
| Altezza (con supporto) | 688 mm |
| Peso (con supporto) | 11,7 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 1070 mm |
| Profondità (senza supporto) | 45,9 mm |
| Altezza(senza supporto) | 620 mm |
| Peso (senza supporto) | 11,5 kg |
| Larghezza supporto | 94,5 cm |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 1220 mm |
| Profondità imballo | 152 mm |
| Altezza imballo | 735 mm |
| Peso dell'imballo | 14,5 kg |
| Supporto per scrivania | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Tipo telecomando | MR26GB |
| Soundbar incluso | No |
| Altre caratteristiche |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | Sì |
| Dati logistici |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |