Tecnologia Hyper Radiant Color
La tecnologia Hyper Radiant Color è la nostra tecnologia OLED di nuova generazione che migliora ogni aspetto della qualità delle immagini, portandola su livelli ancora più alti. Offre una luminosità superlativa, un nero e un colore perfetti in qualsiasi condizione di luce, preservando immagini in 4K mozzafiato grazie al nostro processore più potente di sempre, l'α11 Gen3 con AI. Così potrai vivere un'esperienza OLED come mai prima d’ora, inaugurando un nuovo standard di visione.
Brightness Booster Ultra: x3,9 più luminoso
Il nuovo OLED evo G6 è incredibilmente luminoso: fino a 3,9 volte più luminoso, un risultato mai visto prima. Perché un TV luminoso significa immagini più coinvolgenti, che ti fanno sentire proprio lì, in ciò che stai guardando. Come ci siamo riusciti? Abbiamo sviluppato un pannello di nuova generazione, un nuovo algoritmo di potenziamento della luce e un’architettura di controllo della luce governati dal nostro processore α11 Gen3 con AI. Il risultato lo vedi subito. E ti lascerà a bocca aperta.
Nero perfetto con Reflection Free Premium
Noi di LG teniamo alla qualità di visione e non siamo disposti a scendere a compromessi. Soprattutto quando si parla di nero perfetto. I trattamenti opachi Anti-Glare, infatti, assorbono e diffondono la luce che colpisce lo schermo, trasformando il nero in grigio e distorcendo i colori, specialmente in ambienti luminosi. Il nostro TV OLED evo G6, invece, è certificato Reflection Free Premium, perché riduce al minimo i riflessi preservando la profondità dei neri e la ricchezza colori anche in piena luce.
5 anni di garanzia sul pannello OLED
Solo LG ti offre 5 anni di garanzia sul pannello OLED dei TV premium, una conferma della qualità costruttiva maturata in oltre dieci anni di innovazione OLED. Questa protezione estesa ti permette di godere delle prestazioni del G6 con la sicurezza di una tecnologia affidabile, duratura e progettata per eccellere nel tempo.
*Manodopera esclusa. Info su www.lg.com/it
webOS con Multi AI
La nuova versione di webOS integra Google Gemini e Microsoft Copilot, permettendoti di accedere a un’esperienza d’uso più evoluta e intelligente. Puoi chiedere informazioni, creare elenchi, ottenere consigli e perfino generare opere d'arte, sfruttando la potenza dell’intelligenza artificiale direttamente dallo schermo. L’integrazione con più AI facilita le attività quotidiane e apre un mondo di nuove possibilità, trasformando il TV in un vero hub digitale avanzato.
AI Hub: il TV che ti conosce
L'AI è profondamente integrata nell'esperienza del TV, per offrirti tante funzioni utili e comode. L’AI riconosce la tua voce e personalizza ogni aspetto dell’esperienza in base ai tuoi gusti. Ti suggerisce nuovi contenuti da guardare, ottimizza automaticamente l’immagine in base al tipo di programma e ti aiuta a utilizzare il TV in modo più semplice. Il risultato è un TV che non solo mostra immagini straordinarie, ma che ti semplifica la vita.
Gaming next‑gen
LG OLED G6 è pensato per chi pretende il massimo dal gaming. Il supporto a 4K fino a 165fps, insieme alle tecnologie VRR, G‑Sync e FreeSync Premium, garantisce una fluidità impeccabile, priva di tearing e scatti. Il tempo di risposta quasi istantaneo dell’OLED migliora la precisione nei movimenti e la reattività ai comandi. L’elevato contrasto rende più leggibili anche le scene più scure, mentre la qualità complessiva dell’immagine aumenta l’immersione. Perfetto per console di nuova generazione e PC gaming.
| Display |
| Dimensioni diagonale schermo | 165,1 cm (65") |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tecnologia display | OLED evo |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | Movimento OLED |
| Tempo di risposta | 0,1 ms |
| Frequenza di aggiornamento nativo | 120 Hz |
| Frequenze di aggiornamento del display supportate | 165 Hz, 120 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 164 cm |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Sintonizzatore TV |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Formato del segnale digitale | DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2, DVB-C |
| TV Smart |
| Smart Tv | Sì |
| Internet TV | Sì |
| Sistema operativo incluso | WebOS |
| Versione sistema operativo | 26 |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Applicazioni Video | Netflix, NOW TV, Amazon Prime Video, YouTube, DAZN, Disney+, Rakuten TV, Apple TV, RaiPlay |
| Caratteristiche |
| Chromecast integrato | Sì |
| Sistema audio | 4.2 canali |
| Tipo di supporto | Cavalletto centrale |
| Audio |
| Numero di altoparlanti | 6 |
| Potenza in uscita (RMS) | 60 W |
| Subwoofer incorporato | No |
| Formato audio integrato | Dolby Digital, Dolby Atmos |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Collegamento in rete |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Browser web | Sì |
| Connettività |
| Profili Bluetooth | A2DP |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| PC in (D-Sub) | No |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 0 |
| Interfaccia comune | Sì |
| Common interface Plus (CI+) | Sì |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 0 |
| Uscite per cuffie | 0 |
| Versione Common interface Plus (CI+) | 2.0 |
| Design |
| Colore del prodotto | Argento |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 300 x 300 mm |
| Display arrotolabile | No |
| Design senza telaio | Sì |
| Prestazione |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 Pro (HDR10 Pro), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modalità gioco | Sì |
| Formati video supportati | HEVC/H.265, AV1, VP9 |
| AI-Upscale | Sì |
| Tecnologia di regolazione della retroilluminazione | Pixel Dimming |
| Processore d'immagine | α11 Gen 3 AI Processor 4K |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| Tipo G-SYNC NVIDIA | G-SYNC |
| Caratteristiche del gioco | Frequenza di aggiornamento variabile (VRR), Modalità di bassa latenza automatica (ALLM), Game Dashboard, Game Optimizer, HGiG |
| Vista multipla | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Registrazione USB | No |
| Lettore DVD | No |
| Funziona con Apple Siri | Sì |
| Classe climatica | 26,3 cm |
| Caratteristiche di gestione |
| Controllo vocale | Sì |
| Electronic Programme Guide (EPG) | Sì |
| Picture-in-Picture | No |
| Modalità Hotel | No |
| Modalità hotel di base | Sì |
| Funziona con Amazon Alexa | Sì |
| Funziona con Google Assistant | Sì |
| Funziona con Samsung Bixby | No |
| Gestione energetica |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 77 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 262 kWh |
| Caratteristiche speciali |
| Tecnologie LG (AV/TV) | Dynamic Tone Mapping Ultra, α11 AI Super Upscaling 4K, AI Picture Pro, α11 AI Sound Pro, WOW Orchestra, WOW Interface, AI Acoustic Tuning, AI Object Remastering Pro |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza (con supporto) | 1441 mm |
| Profondità (con supporto) | 263 mm |
| Altezza (con supporto) | 865 mm |
| Peso (con supporto) | 27,3 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 1441 mm |
| Profondità (senza supporto) | 24,3 mm |
| Altezza(senza supporto) | 826 mm |
| Peso (senza supporto) | 22 kg |
| Larghezza supporto | 48,5 cm |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo | 1600 mm |
| Profondità imballo | 172 mm |
| Altezza imballo | 970 mm |
| Peso dell'imballo | 34,1 kg |
| Supporto per scrivania | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Tipo telecomando | MR26GB |
| Soundbar incluso | No |
| Altre caratteristiche |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | Sì |
| Dati logistici |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |